Skip to main cont ent
 首页 > 药品查询 > 常备药

利咽清火套装

发布时间:2017-11-20 17:15:56 来源:网络整理

利咽清火套装

【通用名称】

【批准文号】国药准字Z44021940

【生产厂家】利咽清火套装

【市场价格】

详细说明书

药品名称】

通用名称:利咽清火套装

商品名称:利咽清火套装

【主要成份】 感冒灵颗粒:三叉苦、金盏银盘、菊花、岗、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。 清火栀麦片:穿心莲 栀子 麦冬。辅料为淀粉、硬脂酸镁。 咽炎片:玄参百部(制)、天冬牡丹皮、麦冬、款冬花(制)、木蝴蝶、地黄、板蓝根青果蝉蜕、薄荷素油。辅料为:蔗糖、明胶、滑石粉、硬脂酸镁、食用色素。

【性 状】 感冒灵颗粒:本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。 清火栀麦片:本品为糖衣片,除去糖衣后,显褐绿色或黄褐色至棕褐色;味极苦。 咽炎片:本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;微苦,辛。

【适应症/功能主治】 感冒灵颗粒:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。 清火栀麦片:清热解毒,凉血消肿。用于咽喉肿痛,发热,牙痛,目赤。 咽炎片:养阴润肺,清热解毒,清利咽喉,镇咳止痒。用于慢性咽炎引起咽干,咽痒,刺激性咳嗽。

【规格型号】10g*9袋+0.25g*24s+24s

【用法用量】感冒灵颗粒:开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。 清火栀麦片:口服,一次2片,一日2次。 咽炎片:口服,一次5片,一日3次。

【不良反应】感冒灵颗粒:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 清火栀麦片:尚不明确。 咽炎片:尚不明确。

【禁 忌】感冒灵颗粒:严重肝肾功能不全者禁用。 清火栀麦片:尚不明确。 咽炎片:尚不明确。

【注意事项】1.忌烟、及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 13.糖尿病等忌糖患者注意。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】10g*9袋+0.25g*24s+24s/套。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z44021940

【生产企业】华润三九医药股份有限公司

上一篇: 吉非替尼片

下一篇: 四正丸