Skip to main cont ent
 首页 > 药品查询 > 常备药

明通治伤风颗粒

发布时间:2017-11-20 17:16:07 来源:网络整理

明通治伤风颗粒

【通用名称】

【批准文号】ZC20120002

【生产厂家】

【市场价格】

详细说明书

药品名称】

商品名称:明通治伤风颗粒

【主要成份】 葛根麻黄桂枝白芍大枣生姜甘草人参、对乙酰氨基酚、无水咖啡因、酸那可汀、马来酸氯苯那敏,辅料为:糖精钠、焦糖、羟甲基纤维素钠、乳糖。

【性 状】 本品为灰棕色的颗粒,味苦。

【适应症/功能主治】 缓解感冒引起的鼻塞、流鼻水、打喷嚏、咳嗽、咽喉痛、发烧、头痛、关节痛、肌肉痛等症状。

【规格型号】2g*6袋

【用法用量】饭后服用。一次1袋,一日3次。

【不良反应】可见恶心、头痛或失眠或心率加快;嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向;偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】 1.对马来酸氯苯那敏、乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用。 2.苯酮尿症患者不得服用本品。 3.严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.忌烟、及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸那可汀、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4.心脏病糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 6.请勿超剂量使用,若有副作用产生,应立即停药到医院就诊。 7.需要与其他药品联合使用时,在医师的指导下使用。 8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】2g*6袋/盒。

【有 效 期】36 月

【批准文号】ZC20120002

【生产企业】明通化学制药股份有限公司第二厂