Skip to main cont ent
 首页 > 药品查询 > 呼吸系统

维C银翘胶囊(邦琪药业)

发布时间:2017-11-21 11:08:55 来源:网络整理

维C银翘胶囊(邦琪药业)

【通用名称】维C银翘胶囊[非处方药]

【批准文号】国药准字Z20090020

【生产厂家】维C银翘胶囊

【市场价格】

详细说明书

药品名称】

  通用名称:维C银翘胶囊

  商品名称:维C银翘胶囊(邦琪药业)

【主要成份】 金银花连翘、淡豆豉芦根牛蒡子、竹叶桔梗甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。

【性 状】 本品为软胶囊,内容物为棕黄色至棕褐色的混悬液;气微香,味微苦。

【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【规格型号】0.5g*12s

【用法用量】口服。一次2粒,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】药用铝塑泡罩包装,每板装12粒,每盒装1板。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z20090020

【生产企业】广西邦琪药业集团有限公司(委托广西百琪药业有限公司生产)